Preview

Вестник Воронежского государственного университета инженерных технологий

Расширенный поиск

РАЗРАБОТКА СХЕМЫ И ЭКСЕРГЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ РАБОТЫ ДГА С ВОЗМОЖНОСТЬЮ ОДНОВРЕМЕННОГО ПОЛУЧЕНИЯ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ И «ГЛУБОКОГО ХОЛОДА»

https://doi.org/10.20914/2310-1202-2014-3-40-44

Аннотация

Одним из направлений энергосбережения является применение детандер-генераторных агрегатов, преобразующих избыточное давление природного газа в электроэнергию. При применении детандер-генераторного агрегата для использования давления газа с выработкой электроэнергии газовый поток необходимо подогревать, т.к. в результате расширения газа в детандере и соответствующего понижения его температуры возможно образование конденсатов и гидратов в газопроводах и арматуре, импульсных трубках и, как следствие, их засорение или даже закупорка. В связи с этим газ перед детандер-генераторным агрегатом должен быть нагрет так, чтобы на выходе из него температура газа была не менее 0 0С. Предлагается схема, в которой подогрев заменен адсорбционной осушкой, что делает возможным использование детандер-генераторного агрегата при низких температурах без риска образования в нем, либо после него, конденсатов и гидратов. Адсорбционная осушка газа – технологический процесс, который заключается в избирательном поглощении порами поверхности твердого адсорбента молекул воды из газа, с последующим извлечением их из пор посредством применения внешних воздействий. Процесс адсорбционной осушки газа позволяет достигать точки росы в –90 0С. Включив данный блок, либо аналогичный, в схему с ДГА, получаем возможность одновременной выработки электроэнергии и «глубокого холода». Области применения «глубокого холода» очень широки. Наряду с объектами энергетики и химической промышленности, он востребован на предприятиях пищевой промышленности, заводах по производству пива и безалкогольных напитков. Холод необходим как для заморозки, так и для последующего хранения продукции в холодильных терминалах и на складах. Статья содержит схемы адсорбционной установки и установки получения «глубокого холода», описание их работы и эксергетический анализ разработанной схемы.

Об авторах

В. Я. Губарев
Липецкий гос. техн. ун-т
Россия
профессор кафедры промышленной теплоэнергетики


А. Ю. Картель
Липецкий гос. техн. ун-т
Россия
аспирант кафедры промышленной теплоэнергетики


Список литературы

1. Энергетическая стратегия России на период до 2030 года. Консультант Плюс: справочная правовая система [Электронный ресурс]: справочная правовая система. М., 2014. Режим доступа: http://consultant.ru/ document/cons_doc_LAW_94054/?frame=1.

2. Агабабов В.С., Джураева Е.В., Корягин А.В., Лоозе П. и др. Сравнение различных способов подогрева газа в детандергенераторных агрегатах на ТЭЦ // Вестник МЭИ. 2003. № 5.


Рецензия

Для цитирования:


Губарев В.Я., Картель А.Ю. РАЗРАБОТКА СХЕМЫ И ЭКСЕРГЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ РАБОТЫ ДГА С ВОЗМОЖНОСТЬЮ ОДНОВРЕМЕННОГО ПОЛУЧЕНИЯ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ И «ГЛУБОКОГО ХОЛОДА». Вестник Воронежского государственного университета инженерных технологий. 2014;(3):40-44. https://doi.org/10.20914/2310-1202-2014-3-40-44

For citation:


Gubarev V.I., Kartel’ A.I. DEVELOPMENT OF THE SCHEME AND EXERGY ANALYSIS OF THE EGS WITH THE POSSIBILITY OF THE SIMULTANEOUS PRODUCTION OF ELECTRICITY AND "DEEP COLD". Proceedings of the Voronezh State University of Engineering Technologies. 2014;(3):40-44. (In Russ.) https://doi.org/10.20914/2310-1202-2014-3-40-44

Просмотров: 504


Creative Commons License
Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.


ISSN 2226-910X (Print)
ISSN 2310-1202 (Online)